ACCUEIL SAISON 18-19 CALENDRIER QUI SOMMES-NOUS PRESSE LIENS CONTACT
FILM VILLE ADRESSE LOCATION

DATE

JOUR

HEURE

COLOMBIE ATH AU PALACE
Grand’Place
AU PALACE - ouvert le ma. de 14 à 18h - les me. je. ve. de 10 à 13h et de 14 à 18h - le sa. de 9 à 17h - Tél.: 068/26.99.99 - billet@mcath.be 25/02/2019 Lundi 20.00
COLOMBIE AUDERGHEM CENTRE CULTUREL
Bld. du Souverain,183
CENTRE CULTUREL - Par tél. du lu. au ve. de 11 à 17h - sa. de 10 à 14h (fermé ma.) - Tél.: 02/660.03.03 - Au guichet : me. de 13 à 17h - je. & ve. de 11 à 15h - sa. de 10 à 14h (lu. & ma. ferm&e 26/01/2019 Samedi 14.30
COLOMBIE AUDERGHEM CENTRE CULTUREL
Bld. du Souverain,183
CENTRE CULTUREL - Par tél. du lu. au ve. de 11 à 17h - sa. de 10 à 14h (fermé ma.) - Tél.: 02/660.03.03 - Au guichet : me. de 13 à 17h - je. & ve. de 11 à 15h - sa. de 10 à 14h (lu. & ma. ferm&e 21/01/2019 Lundi 20.30
COLOMBIE AUDERGHEM CENTRE CULTUREL
Bld. du Souverain,183
CENTRE CULTUREL - Par tél. du lu. au ve. de 11 à 17h - sa. de 10 à 14h (fermé ma.) - Tél.: 02/660.03.03 - Au guichet : me. de 13 à 17h - je. & ve. de 11 à 15h - sa. de 10 à 14h (lu. & ma. ferm&e 11/01/2019 Vendredi 20.30
COLOMBIE AUVELAIS SALLE DE THEATRE DU CENTRE CULTUREL
Grand’Place
CRAC'S - Tél.: 071/26.03.64 - www.sambreville.be 07/02/2019 Jeudi 20.00
COLOMBIE BERCHEM-SAINTE-AGATHE SALLE DES FETES
Av. du Roi Albert, 33
Service Seniors - Administration Communale - Av. du Roi Albert, 33 - Tél.: 02/464.04.86 07/02/2019 Jeudi 14.00
COLOMBIE BOITSFORT SALLE DU LOGIS
Rue des 3 Tilleuls, 139
LE LOGIS, Mme HAESEVOETS-FRERIE - Tel.: 02/672.33.59 16/02/2019 Samedi 20.15
COLOMBIE BRAINE-LALLEUD IMAGIBRAINE
Boulevard de France
vente places aux guichets d’Imagibraine - www.kinepolis.com - Tél.: 02/389.17.17 - infobraine@kinepolis.com 18/02/2019 Lundi 19.45
COLOMBIE BRUXELLES - PALAIS DES BEAUX-ARTS PALAIS DES BEAUX-ARTS
Rue Ravenstein, 23
PALAIS DES BEAUX-ARTS - Accueil téléphonique du ma. au ve. de 11 à 19h, sa. de 13 à 19h - 02/507.82.00 RESERVATION 25/01/2019 Vendredi 14.30/20.15
COLOMBIE BRUXELLES - PALAIS DES BEAUX-ARTS PALAIS DES BEAUX-ARTS
Rue Ravenstein, 23
PALAIS DES BEAUX-ARTS - Accueil téléphonique du ma. au ve. de 11 à 19h, sa. de 13 à 19h - 02/507.82.00 RESERVATION 19/01/2019 Samedi 16.00
COLOMBIE CHARLEROI PALAIS DES BEAUX-ARTS
Place du Manège
PALAIS DES BEAUX-ARTS, du lu. au ve. de 9h à 18h - sa. de 9h à 13h - T.: 071/31.12.12 RESERVATION 02/02/2019 Samedi 15.00
COLOMBIE DOUR CENTRE CULTUREL
Rue du Marché, 1
ASBL A.R.C. - rue Grande, 65 - 065/34.87.23 - Laurent Lombart 0495/16.41.91 - explo.dour@gmail.com 04/02/2019 Lundi 19.30
COLOMBIE ETTELBRUCK CENTRE DES ARTS PLURIELS
Pl. Marie-Adélaëde
CENTRE DES ARTS PLURIELS - du ma. au ve. de 13 à 19h - Tél.: 26.81.21-304 - www.cape.lu 29/01/2019 Mardi 20.00
COLOMBIE EUPEN CENTRE CULTUREL
Rue Neuve, 86
COMITE CULTUREL, de 9 à 16h (jours ouvrables) - Tél.: 087/74.00.28 - www.bsfeupen.be 01/02/2019 Vendredi 20.00
COLOMBIE EVERE ESPACE TOOTS
Rue Stuckens, 125
SERVICE LOISIRS, Square Hoedemaekers 10 - Evere - de 8 à 12h - Tél.: 02/247.63.31 - Hans Van Campenhout 26/02/2019 Mardi 15.00/20.00
COLOMBIE FLORENNES SALLE SAINT-JEAN
Place de l’Eglise - Saint-Aubin
Mr BURNIAUX, Rue de ’Eglise Saint-Lambert, 69 - SURICE - Té.: 082/61.53.31 - 0494/61.81.79 08/01/2019 Mardi 20.00
COLOMBIE GANSHOREN HALL DES SPORTS
Rue Vanderveken, 114
MAISON COMMUNALE - Service de la Culture Française - Tél.: 02/464.05.39 - www.ganshoren.be 05/02/2019 Mardi 20.00
COLOMBIE GEMBLOUX ESPACE SENGHOR - Ulg Gembloux
Av. de la Faculte d'Agronomie, 11
CENTRE CULTUREL, Cinéma Royal - Tél.: 081/61.38.38 (bureau provisoire : rue du Huit Mai, 15) - administration@centreculturelgembloux.be - www.centreculturelgembloux.be 23/02/2019 Samedi 16.00
COLOMBIE GENVAL CENTRE CULTUREL
Place Communale, 38
Centre Culturel - Tél.: 02/653.61.23 ou 02/652.53.76 - www.rixensart-culture.be 28/01/2019 Lundi 14.00/18.00/20.30
COLOMBIE HESPERANGE CELO
Route de Thionville, 476
Administration Communale de Hesperange - Paul Kridel - Tél. 36 08 08 203 31/01/2019 Jeudi 19.30
COLOMBIE HUY CENTRE CULTUREL
Av. Delchambre, 7
CENTRE CULTUREL, de 10 à 12h30 et de 13 à 18h sauf sa. et di. - Tél.: 085/21.12.06 - www.acte2.be 17/01/2019 Jeudi 20.00
COLOMBIE LA LOUVIERE SALLE LE THEATRE
Place Communale, 22
Centre Culturel Régional du Centre, Place J. Mansart, 17-18 - Tél.: 064/21.51.21 - www.ccrc.be 13/01/2019 Dimanche 16.00
COLOMBIE LIEGE CINEMA LE PARC
rue Paul-Joseph Carpay, 22
Aux caisses des différents cinémas des Grignoux pendant les heures de cinéma : Cinéma Le Parc - Cinéma Churchill - Cinéma Sauvenière - www.grignoux.be 09/02/2019 Samedi 14.00/17.00
COLOMBIE LOUVAIN-LA-NEUVE CINESCOPE
Grand’Place, 55
Cinéscope - Tél.: 010/24.33.33 28/02/2019 Jeudi 20.00
COLOMBIE MOUSCRON CENTRE MARIUS STAQUET
Pl. Ch.de Gaulle
CENTRE MARIUS STAQUET, du lu. au ve. de 10h à 18h - sa. de 10 à 12h30 - Tél.: 056/86.01.60 23/01/2019 Mercredi 15.00/20.00
COLOMBIE NAMUR LA BOURSE - CENTRE DE CONGRES
Place d'Armes, 1
THEATRE ROYAL - du ma. au ve. de 12h - 17h30 - sa. de représentation de 14h - 17h30 - Tél.: 081/226.026 - www.theatredenamur.be RESERVATION 20/02/2019 Mercredi 14.00/17.00/20.00
COLOMBIE NIVELLES CENTRE CULTUREL WAUXHALL
Place Albert 1er
CENTRE CULTUREL WAUXHALL de NIVELLES - lu. de 13 à 16h - ma. au je. de 8h30 à 12h et de 13 à 16h - ve. de 8h30 à 12h et de 13 à 15h - Tél.: 067/88.22.77 - info@ccnivelles.be 01/03/2019 Vendredi 18.30
COLOMBIE OTTIGNIES CENTRE CULTUREL
Av. des Combattants, 41
CENTRE CULTUREL - Tél.: 010/43.57.10 - www.poleculturel.be RESERVATION 16/01/2019 Mercredi 20.00
COLOMBIE QUAREGNON SALLE ALLARD L’OLIVIER
Hôtel de Ville - Grand’Place
Maison Culturelle, rue J. Destrée, 355 - Tél.: 065/78.19.50 - www.maisonculturellequaregnon.be 18/01/2019 Vendredi 20.00
COLOMBIE SAINT-GHISLAIN/BOUSSU CENTRE CULTUREL
Rue François Dorzée, 3 - Boussu
Mme STADLER - Tél.: 065/78.22.14 - Mme SOLIMANDO - Tel.: 065/64.24.65 - explosaintghislain@gmail.com 08/02/2019 Vendredi 16.15/20.15
COLOMBIE SAINT-GILLES CENTRE CULTUREL JACQUES FRANCK
Ch. de Waterloo, 94
Centre Culturel J. FRANCK, du lu. au ve. de 11 à 18h30 - sa. & di. de 14 à 18h30 - Tél.: 02/538.90.20 11/01/2019 Vendredi 14.00
COLOMBIE SOIGNIES ESPACE CULTUREL VICTOR JARA
Pl. Van Zeeland, 31
CENTRE CULTUREL DE SOIGNIES - Pl. Van Zeeland, 31 - du lu. au ve. de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h15 - Tél.: 067/347.426 (428) 14/02/2019 Jeudi 20.00
COLOMBIE SPA PETIT THEATRE
Rue Servais
Centre culturel de Spa - Jalhay - Stoumont, rue Servais 8 - Tél.: 087/77.30.00 - lu. me. je. ve. de 8h30 à 17h - mardi de 13h30 à 17h 10/01/2019 Jeudi 20.15
COLOMBIE TOURNAI IMAGIX TOURNAI
Bld. Delwart, 60
MAISON DE LA CULTURE - Tél.: 069/25.30.80 - billetterie@maisonculturetournai.com - Stade Luc Varenne (Kain) - du ma. au je. de 10h30 à 17h - Office du Tourisme - ve. de 13 à 17 , sa. de 9h30 à 12h30 24/01/2019 Jeudi 17.00/20.00
COLOMBIE UCCLE CENTRE CULTUREL
Rue Rouge, 47
CENTRE CULTUREL - Tous les jours de 12 à 18h (sauf di.) - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be RESERVATION 12/01/2019 Samedi 14.30
COLOMBIE UCCLE CENTRE CULTUREL
Rue Rouge, 47
CENTRE CULTUREL - Tous les jours de 12 à 18h (sauf di.) - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be RESERVATION 09/01/2019 Mercredi 20.15
COLOMBIE VERVIERS ESPACE DUESBERG
Bld des Gérardchamps 7c
Espace Duesberg - Du lu. au ve. de 10 à 12h30 et de 13h30 à 17h30 - Tél.: 087/39.30.60 - location@ccrv.be 22/01/2019 Mardi 14.00/20.00
COLOMBIE WATERLOO SALLE JULES BASTIN
Rue François Libert, 28
ESPACE BERNIER - C.C. DE WATERLOO, Rue François Libert, 26 - Tél.: 02/354.47.66 - www.espacebernier.be 30/01/2019 Mercredi 14.30/20.00
COLOMBIE WOLUWE-SAINT-LAMBERT WOLUBILIS
Av. Paul Hymans, 251
0497/647.811 le mardi et le jeudi de 18 à 21h 13/01/2019 Dimanche 10.00
COLOMBIE WOLUWE-SAINT-PIERRE CENTRE CULTUREL
Av. Ch. Thielemans, 93
W:Halll - Tél.: 02/773.05.88 - billetterie@whalll.be 20/01/2019 Dimanche 15.00
COLOMBIE WOLUWE-SAINT-PIERRE CENTRE CULTUREL
Av. Ch. Thielemans, 93
W:Halll - Tél.: 02/773.05.88 - billetterie@whalll.be 15/01/2019 Mardi 20.00
 
 

© Exploration du monde 2018 / Webdesign : Griffe