Saison 2024/2025L'agenda des séances

LES BALÉARES - joyaux de la Méditerranée

Daniel Drion
Découvrir
lundi
9
septembre
19.30
COLLEGE SAINT-AUGUSTIN (Auditoire), Pavé d'Ath, 1, ENGHIEN

Les Amis de l'Europe C/o Luc Letouche - Tél.: 0475/68.09.35 - Amis.europe@skynet.be

 

mardi
10
septembre
15.00 / 20.00
ESPACE TOOTS, Rue Stuckens, 125, EVERE

SERVICE LOISIRS, Square Hoedemaekers 10 - Evere - de 8 à 12h - Tél.: 02/247.63.31 - Hans Van Campenhout

mercredi
11
septembre
19.30
CELO, Route de Thionville, 476, HESPERANGE

Administration Communale de Hesperange - Paul Kridel - Tél. 36 08 08 203

lundi
16
septembre
20.00
CENTRE CULTUREL - THEATRE DU GYMNASE, Bld. G.Derijck, 124, TUBIZE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/355.98.95 du ma. au ve. de 9h30 à 12h et de 13h à 17h - www.tubize-culture.be

mardi
17
septembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Ch. Thielemans, 93, WOLUWE-SAINT-PIERRE

W:Halll Centre Culturel - Tél.: 02/435.59.99 - billetterie@whalll.be

mercredi
18
septembre
20.00
SPOTT - Centre culturel d'Ottignies-Louvain-La-Neuve, Av. des Combattants, 41, OTTIGNIES

SPOTT - CENTRE CULTUREL - Tél.: 010/43.57.10 - info@spott.be - www.spott.be

 

 

 

 

jeudi
19
septembre
17.00
MAISON DE LA CULTURE, Avenue des Frères Rimbaut, 2, TOURNAI

MAISON DE LA CULTURE - Tél.: 069/25.30.80 - billetterie@maisonculturetournai.com 

lundi
23
septembre
20.00
FOYER CULTUREL, Grand'Place, 37, SAINT-GHISLAIN

Foyer Culturel - Tél.: 065/80.35.15

mardi
24
septembre
17.00 / 20.00
LA SUCRERIE, Chemin de la Sucrerie, 2, WAVRE

Tél.: 010/395.350 - www.lasucreriewavre.be - info@lasucreriewavre.be

 

mercredi
25
septembre
14.00 / 17.00 / 20.00
CINEMA CAMEO, Rue des Carmes, 49, NAMUR

Aux caisses du Cinéma Caméo, pendant les heures d'ouverture du cinéma

jeudi
26
septembre
20.15
PETIT THEATRE, Rue Servais, SPA

Centre culturel Spa - Jalhay - Stoumont, rue Servais 8 - Tél.: 087/77.30.00 - du lu. au ve. de 9h à 17h 

samedi
28
septembre
14.30
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

lundi
30
septembre
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Place Communale, 38, GENVAL

Centre Culturel - Tél.: 02/653.61.23 - info@ccrixensart.be

mardi
1
octobre
20.00
SALLE SAINT-PIERRE, Place de la Chapelle, 1, FLORENNES
mercredi
2
octobre
17.00
ATRIUM57, Centre culturel, Rue du Moulin, 57, GEMBLOUX

ATRIUM57, Centre Culturel de Gembloux - Tél.: 081/61.38.38 - www.atrium57be - administration@atrium57.be

jeudi
3
octobre
20.00
CENTRE CULTUREL, Grand'Place, AUVELAIS

CRAC'S - Tél.: 071/26.03.64 - ingrid@cracs.eu

samedi
5
octobre
14.00 / 17.00
CINEMA LE PARC, rue Paul-Joseph Carpay, 22 - Droixhe, LIEGE

Aux caisses des différents cinémas des Grignoux pendant les heures de cinéma : Cinéma Le Parc - Cinéma Churchill - Cinéma Sauvenière - www.grignoux.be

dimanche
6
octobre
10.00
WOLUBILIS, Cours Paul-Henri Spaak, 1, WOLUWE-SAINT-LAMBERT

0478/55.41.45 - explorationdumonde.wsl@hotmail.com

lundi
7
octobre
20.00
CENTRE CULTUREL, Bld. du Souverain,183, AUDERGHEM

CENTRE CULTUREL - du lu. au  ve. de 11-17h -  sa. de 10-14h (fermé le ma.) 02/660.03.03 - accueil@ccauderghem.be

mardi
8
octobre
20.00
CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS, Place Marie-Adélaïde, 1, ETTELBRUCK

CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS - mardi, jeudi, vendredi de 14 à 18h - Tél.: +352 2681 2681 - tickets@cape.lu - www.cape.lu

 

mercredi
9
octobre
14.30 / 20.00
SALLE COMMUNALE JULES BASTIN, Rue François Libert, 28, WATERLOO

ESPACE BERNIER - C.C. DE WATERLOO, Rue François Libert, 26 - Tél.: 02/354.47.66 - www.espacebernier.be

jeudi
10
octobre
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Delchambre, 7, HUY

CENTRE CULTUREL, de 9h à 12h30 et de 13h à 17h du mardi au vendredi - Tél.: 085/21.12.06 - www.centrecultureldehuy.be 

vendredi
11
octobre
18.30
CENTRE CULTUREL WAUXHALL, Place Albert 1er, NIVELLES

CENTRE CULTUREL WAUXHALL - Tél.: 067/47.03.67 - info@ccnivelles.be

lundi
14
octobre
20.15
CENTRE RECREATIF, Rue Marsale, 10, REMOUCHAMPS

Mme DESSY, Rue Hodister 1 - Té.: 04/384.52.47 - 0498/42.83.33

lundi
14
octobre
14.00
CENTRE CULTUREL / ESPACE DUESBERG, Bld des Gérardchamps, 7c, VERVIERS

Centre Culturel de Verviers - du lu. au ve. de 10 à 12h30 et de 13h30 à 17h30 - Tél.: 087/39.30.60 

mardi
15
octobre
20.00
THEATRE COMMUNAL, Grand'Place, BINCHE

Hôtel de Ville - Martin Heugens - Tél.: 064/23.06.31 - culture@binche.be

 

mercredi
16
octobre
20.15
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

vendredi
18
octobre
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Neuve, 86, EUPEN

COMITE CULTUREL, de 9 à 16h (jours ouvrables) - Tél.: 087/74.00.28 - www.bsfeupen.be

lundi
21
octobre
20.00
CINEMA L'ECRAN, rue du Gouvernement, 1, ATH

AU PALACE - ouvert le ma. de 14 à 18h - du me. au sa. de 10 à 13h et de 14 à 18h - Tél.: 068/68.19.98 - billet@mcath.be

PHILIPPINES - entre rêve et réalité

Patrick Mathé
Découvrir
mardi
17
septembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue de la Gare, 5, EGHEZEE

Mme Laurence Noël - Tél.: 081/51.06.36 - www.ecrin.be

jeudi
19
septembre
15.00
SALLE PAROISSIALE, Rue Camus, 62, ANDENNE

UTLA - Tél.: 085/82.57.81

vendredi
20
septembre
16.00 / 20.15
FERME DE HOLLEKEN, Rue Hollebeek, 212, LINKEBEEK

Mme Catherine De Keyzer - 0485/76.18.93

dimanche
22
septembre
15.00
SALLE DES LOISIRS, Grand Place, 9, MONT-SAINT-GUIBERT

Administration Communale, Grand'Rue 39 - Viviane Mortier - Tél.: 010/65.75.75

lundi
23
septembre
20.15
CENTRE RECREATIF, Rue Marsale, 10, REMOUCHAMPS

Mme DESSY, Rue Hodister 1 - Té.: 04/384.52.47 - 0498/42.83.33

mardi
24
septembre
20.00
THEATRE COMMUNAL, Grand'Place, BINCHE

Hôtel de Ville - Martin Heugens - Tél.: 064/23.06.31 - culture@binche.be

 

jeudi
26
septembre
14.00
SALLE DES FETES, Av. du Roi Albert, 33, BERCHEM-SAINTE-AGATHE

Service Seniors - Administration Communale - Av. du Roi Albert, 33 - Té l.: 02/563.59.20

dimanche
29
septembre
10.00
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

mardi
1
octobre
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Grétry, 10, WELKENRAEDT

CENTRE CULTUREL - 087/89.91.70 - info@ccwelkenraedt.be

 

jeudi
3
octobre
20.15
CINEMA PLAZA, Rue Simon, 14, HOTTON

Cinema Plaza Hotton - Mme Valerie Jacquart - Tél.: 084/46.63.17

vendredi
4
octobre
19.00
MAISON DE VILLAGE, rue Albert 1er, 13 - La Glanerie, RUMES

Administration Communale, Place 1 - Taintignies - Tel.: 069/64.93.86

mardi
8
octobre
20.00
CENTRE CULTUREL DE BEAUVECHAIN, Rue Auguste Goemans, 20A, BEAUVECHAIN

Centre Culturel de Beauvechain - Tél.: 010/86.64.04 - reservations@lecentreculturel.be - www.lecentreculturel.be

jeudi
10
octobre
20.15
CINE SCALA, Rue de l'Industrie, 46, DIEKIRCH

Ciné Scala - Nadine Petit - Tél.: 28.11.98-1 - info@cinescala.lu

vendredi
11
octobre
20.00
BIBLIOTHEQUE COMMUNALE, Avenue de la Victoire, 25, NEUFCHATEAU

Maison Bourgeois, Grand'Place 3 - Té l.: 061/27.50.88

samedi
12
octobre
20.00
ACADEMIE DE MUSIQUE DE LA BOUVERIE, Rue Curé Malengreau, 10 - La Bouverie (Frameries), FRAMERIES

Centre Culturel de Frameries - Tél.: 065/66.48.00 - reservations@ccframeries.be

mardi
15
octobre
20.00
HALL DES SPORTS, Rue Vanderveken, 114, GANSHOREN

MAISON COMMUNALE - Service de la Culture Française - Té l.: 02/464.05.39 - culture.francaise@ganshoren.brussels

mercredi
16
octobre
20.00
Salle Culturelle Jacques Galant, Rue du Moustier, 8, JURBISE

Christophe Leblond, responsable du département "Animations" - Projets - Tél.: 065/37.74.31 - Christophe.Leblond@commune-jurbise.be

Il était une fois... HONG KONG

Robert-Emile Canat
Découvrir
lundi
23
septembre
14.00
CENTRE CULTUREL / ESPACE DUESBERG, Bld des Gérardchamps, 7c, VERVIERS

Centre Culturel de Verviers - du lu. au ve. de 10 à 12h30 et de 13h30 à 17h30 - Tél.: 087/39.30.60 

mercredi
25
septembre
14.30 / 20.00
SALLE COMMUNALE JULES BASTIN, Rue François Libert, 28, WATERLOO

ESPACE BERNIER - C.C. DE WATERLOO, Rue François Libert, 26 - Tél.: 02/354.47.66 - www.espacebernier.be

vendredi
27
septembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Neuve, 86, EUPEN

COMITE CULTUREL, de 9 à 16h (jours ouvrables) - Tél.: 087/74.00.28 - www.bsfeupen.be

lundi
30
septembre
20.00
CINEMA L'ECRAN, rue du Gouvernement, 1, ATH

AU PALACE - ouvert le ma. de 14 à 18h - du me. au sa. de 10 à 13h et de 14 à 18h - Tél.: 068/68.19.98 - billet@mcath.be

mardi
1
octobre
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Ch. Thielemans, 93, WOLUWE-SAINT-PIERRE

W:Halll Centre Culturel - Tél.: 02/435.59.99 - billetterie@whalll.be

mardi
8
octobre
17.00 / 20.00
LA SUCRERIE, Chemin de la Sucrerie, 2, WAVRE

Tél.: 010/395.350 - www.lasucreriewavre.be - info@lasucreriewavre.be

 

mercredi
9
octobre
20.00
SPOTT - Centre culturel d'Ottignies-Louvain-La-Neuve, Av. des Combattants, 41, OTTIGNIES

SPOTT - CENTRE CULTUREL - Tél.: 010/43.57.10 - info@spott.be - www.spott.be

 

 

 

 

jeudi
10
octobre
20.15
PETIT THEATRE, Rue Servais, SPA

Centre culturel Spa - Jalhay - Stoumont, rue Servais 8 - Tél.: 087/77.30.00 - du lu. au ve. de 9h à 17h 

samedi
12
octobre
14.30
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

lundi
14
octobre
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Place Communale, 38, GENVAL

Centre Culturel - Tél.: 02/653.61.23 - info@ccrixensart.be

jeudi
17
octobre
17.00
MAISON DE LA CULTURE, Avenue des Frères Rimbaut, 2, TOURNAI

MAISON DE LA CULTURE - Tél.: 069/25.30.80 - billetterie@maisonculturetournai.com 

lundi
21
octobre
20.00
FOYER CULTUREL, Grand'Place, 37, SAINT-GHISLAIN

Foyer Culturel - Tél.: 065/80.35.15

mardi
22
octobre
15.00 / 20.00
ESPACE TOOTS, Rue Stuckens, 125, EVERE

SERVICE LOISIRS, Square Hoedemaekers 10 - Evere - de 8 à 12h - Tél.: 02/247.63.31 - Hans Van Campenhout

vendredi
25
octobre
18.30
CENTRE CULTUREL WAUXHALL, Place Albert 1er, NIVELLES

CENTRE CULTUREL WAUXHALL - Tél.: 067/47.03.67 - info@ccnivelles.be

lundi
28
octobre
20.15
CENTRE RECREATIF, Rue Marsale, 10, REMOUCHAMPS

Mme DESSY, Rue Hodister 1 - Té.: 04/384.52.47 - 0498/42.83.33

mardi
29
octobre
20.00
SALLE SAINT-PIERRE, Place de la Chapelle, 1, FLORENNES
jeudi
31
octobre
20.00
CENTRE CULTUREL, Grand'Place, AUVELAIS

CRAC'S - Tél.: 071/26.03.64 - ingrid@cracs.eu

lundi
4
novembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Bld. du Souverain,183, AUDERGHEM

CENTRE CULTUREL - 02/660.03.03 - accueil@ccauderghem.be

mardi
5
novembre
20.00
CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS, Place Marie-Adélaïde, 1, ETTELBRUCK

CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS - mardi, jeudi, vendredi de 14 à 18h - Tél.: +352 2681 2681 - tickets@cape.lu - www.cape.lu

 

mercredi
6
novembre
20.15
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

jeudi
7
novembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Delchambre, 7, HUY

CENTRE CULTUREL, de 9h à 12h30 et de 13h à 17h du mardi au vendredi - Tél.: 085/21.12.06 - www.centrecultureldehuy.be 

dimanche
10
novembre
10.00
WOLUBILIS, Cours Paul-Henri Spaak, 1, WOLUWE-SAINT-LAMBERT

0478/55.41.45 - explorationdumonde.wsl@hotmail.com

ECOSSE - une chaleureuse authenticité

Vincent Halleux
Découvrir
lundi
4
novembre
20.00
FOYER CULTUREL, Grand'Place, 37, SAINT-GHISLAIN

Foyer Culturel - Tél.: 065/80.35.15

mardi
5
novembre
17.00 / 20.00
LA SUCRERIE, Chemin de la Sucrerie, 2, WAVRE

Tél.: 010/395.350 - www.lasucreriewavre.be - info@lasucreriewavre.be

 

mercredi
6
novembre
19.30
CELO, Route de Thionville, 476, HESPERANGE

Administration Communale de Hesperange - Paul Kridel - Tél. 36 08 08 203

jeudi
7
novembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Ch. Thielemans, 93, WOLUWE-SAINT-PIERRE

W:Halll Centre Culturel - Tél.: 02/435.59.99 - billetterie@whalll.be

mardi
12
novembre
15.00 / 20.00
ESPACE TOOTS, Rue Stuckens, 125, EVERE

SERVICE LOISIRS, Square Hoedemaekers 10 - Evere - de 8 à 12h - Tél.: 02/247.63.31 - Hans Van Campenhout

mercredi
13
novembre
14.00 / 17.00 / 20.00
CINEMA CAMEO, Rue des Carmes, 49, NAMUR

Aux caisses du Cinéma Caméo, pendant les heures d'ouverture du cinéma

jeudi
14
novembre
14.00
SALLE DES FETES, Av. du Roi Albert, 33, BERCHEM-SAINTE-AGATHE

Service Seniors - Administration Communale - Av. du Roi Albert, 33 - Té l.: 02/563.59.20

samedi
16
novembre
14.00 / 17.00
CINEMA LE PARC, rue Paul-Joseph Carpay, 22 - Droixhe, LIEGE

Aux caisses des différents cinémas des Grignoux pendant les heures de cinéma : Cinéma Le Parc - Cinéma Churchill - Cinéma Sauvenière - www.grignoux.be

lundi
18
novembre
20.00
CINEMA L'ECRAN, rue du Gouvernement, 1, ATH

AU PALACE - ouvert le ma. de 14 à 18h - du me. au sa. de 10 à 13h et de 14 à 18h - Tél.: 068/68.19.98 - billet@mcath.be

mardi
19
novembre
20.00
THEATRE COMMUNAL, Grand'Place, BINCHE

Hôtel de Ville - Martin Heugens - Tél.: 064/23.06.31 - culture@binche.be

 

mercredi
20
novembre
20.00
SPOTT - Centre culturel d'Ottignies-Louvain-La-Neuve, Av. des Combattants, 41, OTTIGNIES

SPOTT - CENTRE CULTUREL - Tél.: 010/43.57.10 - info@spott.be - www.spott.be

 

 

 

 

jeudi
21
novembre
20.15
PETIT THEATRE, Rue Servais, SPA

Centre culturel Spa - Jalhay - Stoumont, rue Servais 8 - Tél.: 087/77.30.00 - du lu. au ve. de 9h à 17h 

vendredi
22
novembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Neuve, 86, EUPEN

COMITE CULTUREL, de 9 à 16h (jours ouvrables) - Tél.: 087/74.00.28 - www.bsfeupen.be

lundi
25
novembre
14.00
CENTRE CULTUREL / ESPACE DUESBERG, Bld des Gérardchamps, 7c, VERVIERS

Centre Culturel de Verviers - du lu. au ve. de 10 à 12h30 et de 13h30 à 17h30 - Tél.: 087/39.30.60 

vendredi
29
novembre
18.30
CENTRE CULTUREL WAUXHALL, Place Albert 1er, NIVELLES

CENTRE CULTUREL WAUXHALL - Tél.: 067/47.03.67 - info@ccnivelles.be

mardi
3
décembre
20.00
CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS, Place Marie-Adélaïde, 1, ETTELBRUCK

CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS - mardi, jeudi, vendredi de 14 à 18h - Tél.: +352 2681 2681 - tickets@cape.lu - www.cape.lu

 

mercredi
4
décembre
20.15
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

jeudi
5
décembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Grand'Place, AUVELAIS

CRAC'S - Tél.: 071/26.03.64 - ingrid@cracs.eu

samedi
7
décembre
14.30
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

lundi
9
décembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Bld. du Souverain,183, AUDERGHEM

CENTRE CULTUREL - 02/660.03.03 - accueil@ccauderghem.be

mardi
10
décembre
20.00
SALLE SAINT-PIERRE, Place de la Chapelle, 1, FLORENNES
mercredi
11
décembre
14.30 / 20.00
SALLE COMMUNALE JULES BASTIN, Rue François Libert, 28, WATERLOO

ESPACE BERNIER - C.C. DE WATERLOO, Rue François Libert, 26 - Tél.: 02/354.47.66 - www.espacebernier.be

jeudi
12
décembre
17.00
MAISON DE LA CULTURE, Avenue des Frères Rimbaut, 2, TOURNAI

MAISON DE LA CULTURE - Tél.: 069/25.30.80 - billetterie@maisonculturetournai.com 

dimanche
15
décembre
10.00
WOLUBILIS, Cours Paul-Henri Spaak, 1, WOLUWE-SAINT-LAMBERT

0478/55.41.45 - explorationdumonde.wsl@hotmail.com

lundi
16
décembre
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Place Communale, 38, GENVAL

Centre Culturel - Tél.: 02/653.61.23 - info@ccrixensart.be

mardi
17
décembre
20.00
HALL DES SPORTS, Rue Vanderveken, 114, GANSHOREN

MAISON COMMUNALE - Service de la Culture Française - Té l.: 02/464.05.39 - culture.francaise@ganshoren.brussels

mercredi
18
décembre
17.00
ATRIUM57, Centre culturel, Rue du Moulin, 57, GEMBLOUX

ATRIUM57, Centre Culturel de Gembloux - Tél.: 081/61.38.38 - www.atrium57be - administration@atrium57.be

CANADA - terre de grands espaces

André Maurice
Découvrir
vendredi
15
novembre
19.00
MAISON DE VILLAGE, rue Albert 1er, 13 - La Glanerie, RUMES

Administration Communale, Place 1 - Taintignies - Tel.: 069/64.93.86

dimanche
17
novembre
10.00
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

mardi
19
novembre
20.00
CENTRE CULTUREL DE BEAUVECHAIN, Rue Auguste Goemans, 20A, BEAUVECHAIN

Centre Culturel de Beauvechain - Tél.: 010/86.64.04 - reservations@lecentreculturel.be - www.lecentreculturel.be

mercredi
20
novembre
20.00
Salle Culturelle Jacques Galant, Rue du Moustier, 8, JURBISE

Christophe Leblond, responsable du département "Animations" - Projets - Tél.: 065/37.74.31 - Christophe.Leblond@commune-jurbise.be

jeudi
21
novembre
15.00
SALLE PAROISSIALE, Rue Camus, 62, ANDENNE

UTLA - Tél.: 085/82.57.81

vendredi
22
novembre
16.00 / 20.15
FERME DE HOLLEKEN, Rue Hollebeek, 212, LINKEBEEK

Mme Catherine De Keyzer - 0485/76.18.93

samedi
23
novembre
20.00
ACADEMIE DE MUSIQUE DE LA BOUVERIE, Rue Curé Malengreau, 10 - La Bouverie (Frameries), FRAMERIES

Centre Culturel de Frameries - Tél.: 065/66.48.00 - reservations@ccframeries.be

lundi
25
novembre
20.00
CENTRE CULTUREL - THEATRE DU GYMNASE, Bld. G.Derijck, 124, TUBIZE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/355.98.95 du ma. au ve. de 9h30 à 12h et de 13h à 17h - www.tubize-culture.be

mardi
26
novembre
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue de la Gare, 5, EGHEZEE

Mme Laurence Noël - Tél.: 081/51.06.36 - www.ecrin.be

jeudi
28
novembre
20.15
CINE SCALA, Rue de l'Industrie, 46, DIEKIRCH

Ciné Scala - Nadine Petit - Tél.: 28.11.98-1 - info@cinescala.lu

vendredi
29
novembre
20.00
BIBLIOTHEQUE COMMUNALE, Avenue de la Victoire, 25, NEUFCHATEAU

Maison Bourgeois, Grand'Place 3 - Té l.: 061/27.50.88

dimanche
1
décembre
14.00
FOYER CULTUREL, Rue du Centre, 81, SPRIMONT

FOYER CULTUREL DE SPRIMONT - Tél.: 04/382.29.67 - du ma. au ve. de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h - info@foyer-culturel-sprimont.be

mardi
3
décembre
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Grétry, 10, WELKENRAEDT

CENTRE CULTUREL - 087/89.91.70 - info@ccwelkenraedt.be

 

mercredi
4
décembre
14.30
Espace Cadol, Rue F. Delcoigne, KOEKELBERG

Service de la Culture Française de l’ Administration Communale de Koekelberg - Tél.: 02/412.14.84 - 02/412.14.88

jeudi
5
décembre
20.15
CINEMA PLAZA, Rue Simon, 14, HOTTON

Cinema Plaza Hotton - Mme Valerie Jacquart - Tél.: 084/46.63.17

dimanche
8
décembre
15.00
SALLE DES LOISIRS, Grand Place, 9, MONT-SAINT-GUIBERT

Administration Communale, Grand'Rue 39 - Viviane Mortier - Tél.: 010/65.75.75

ARMENIE - terre d'héritage

Nicolas Pernot
Découvrir
lundi
6
janvier
20.00
CENTRE CULTUREL, Bld. du Souverain,183, AUDERGHEM

CENTRE CULTUREL - 02/660.03.03 - accueil@ccauderghem.be

mardi
7
janvier
20.00
CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS, Place Marie-Adélaïde, 1, ETTELBRUCK

CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS - mardi, jeudi, vendredi de 14 à 18h - Tél.: +352 2681 2681 - tickets@cape.lu - www.cape.lu

 

mercredi
8
janvier
20.00
SPOTT - Centre culturel d'Ottignies-Louvain-La-Neuve, Av. des Combattants, 41, OTTIGNIES

SPOTT - CENTRE CULTUREL - Tél.: 010/43.57.10 - info@spott.be - www.spott.be

 

 

 

 

jeudi
9
janvier
17.00
MAISON DE LA CULTURE, Avenue des Frères Rimbaut, 2, TOURNAI

MAISON DE LA CULTURE - Tél.: 069/25.30.80 - billetterie@maisonculturetournai.com 

vendredi
10
janvier
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Neuve, 86, EUPEN

COMITE CULTUREL, de 9 à 16h (jours ouvrables) - Tél.: 087/74.00.28 - www.bsfeupen.be

dimanche
12
janvier
10.00
WOLUBILIS, Cours Paul-Henri Spaak, 1, WOLUWE-SAINT-LAMBERT

0478/55.41.45 - explorationdumonde.wsl@hotmail.com

lundi
13
janvier
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Place Communale, 38, GENVAL

Centre Culturel - Tél.: 02/653.61.23 - info@ccrixensart.be

mardi
14
janvier
15.00 / 20.00
ESPACE TOOTS, Rue Stuckens, 125, EVERE

SERVICE LOISIRS, Square Hoedemaekers 10 - Evere - de 8 à 12h - Tél.: 02/247.63.31 - Hans Van Campenhout

jeudi
16
janvier
20.15
PETIT THEATRE, Rue Servais, SPA

Centre culturel Spa - Jalhay - Stoumont, rue Servais 8 - Tél.: 087/77.30.00 - du lu. au ve. de 9h à 17h 

samedi
18
janvier
14.30
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

lundi
20
janvier
20.00
FOYER CULTUREL, Grand'Place, 37, SAINT-GHISLAIN

Foyer Culturel - Tél.: 065/80.35.15

mardi
21
janvier
20.00
SALLE SAINT-PIERRE, Place de la Chapelle, 1, FLORENNES
mercredi
22
janvier
20.15
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

jeudi
23
janvier
19.30
CELO, Route de Thionville, 476, HESPERANGE

Administration Communale de Hesperange - Paul Kridel - Tél. 36 08 08 203

vendredi
24
janvier
18.30
CENTRE CULTUREL WAUXHALL, Place Albert 1er, NIVELLES

CENTRE CULTUREL WAUXHALL - Tél.: 067/47.03.67 - info@ccnivelles.be

samedi
25
janvier
14.00 / 17.00
CINEMA LE PARC, rue Paul-Joseph Carpay, 22 - Droixhe, LIEGE

Aux caisses des différents cinémas des Grignoux pendant les heures de cinéma : Cinéma Le Parc - Cinéma Churchill - Cinéma Sauvenière - www.grignoux.be

lundi
27
janvier
14.00
CENTRE CULTUREL / ESPACE DUESBERG, Bld des Gérardchamps, 7c, VERVIERS

Centre Culturel de Verviers - du lu. au ve. de 10 à 12h30 et de 13h30 à 17h30 - Tél.: 087/39.30.60 

mardi
28
janvier
20.00
THEATRE COMMUNAL, Grand'Place, BINCHE

Hôtel de Ville - Martin Heugens - Tél.: 064/23.06.31 - culture@binche.be

 

mercredi
29
janvier
14.00 / 17.00 / 20.00
CINEMA CAMEO, Rue des Carmes, 49, NAMUR

Aux caisses du Cinéma Caméo, pendant les heures d'ouverture du cinéma

mardi
4
février
17.00 / 20.00
LA SUCRERIE, Chemin de la Sucrerie, 2, WAVRE

Tél.: 010/395.350 - www.lasucreriewavre.be - info@lasucreriewavre.be

 

jeudi
6
février
20.00
CENTRE CULTUREL, Grand'Place, AUVELAIS

CRAC'S - Tél.: 071/26.03.64 - ingrid@cracs.eu

lundi
10
février
20.00
CINEMA L'ECRAN, rue du Gouvernement, 1, ATH

AU PALACE - ouvert le ma. de 14 à 18h - du me. au sa. de 10 à 13h et de 14 à 18h - Tél.: 068/68.19.98 - billet@mcath.be

mardi
11
février
14.00
SALLE DES FETES, Av. du Roi Albert, 33, BERCHEM-SAINTE-AGATHE

Service Seniors - Administration Communale - Av. du Roi Albert, 33 - Té l.: 02/563.59.20

mardi
11
février
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Ch. Thielemans, 93, WOLUWE-SAINT-PIERRE

W:Halll Centre Culturel - Tél.: 02/435.59.99 - billetterie@whalll.be

mercredi
12
février
14.30 / 20.00
SALLE COMMUNALE JULES BASTIN, Rue François Libert, 28, WATERLOO

ESPACE BERNIER - C.C. DE WATERLOO, Rue François Libert, 26 - Tél.: 02/354.47.66 - www.espacebernier.be

jeudi
13
février
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Delchambre, 7, HUY

CENTRE CULTUREL, de 9h à 12h30 et de 13h à 17h du mardi au vendredi - Tél.: 085/21.12.06 - www.centrecultureldehuy.be 

lundi
17
février
19.30
COLLEGE SAINT-AUGUSTIN (Auditoire), Pavé d'Ath, 1, ENGHIEN

Les Amis de l'Europe C/o Luc Letouche - Tél.: 0475/68.09.35 - Amis.europe@skynet.be

 

mardi
18
février
20.00
HALL DES SPORTS, Rue Vanderveken, 114, GANSHOREN

MAISON COMMUNALE - Service de la Culture Française - Té l.: 02/464.05.39 - culture.francaise@ganshoren.brussels

mercredi
19
février
17.00
ATRIUM57, Centre culturel, Rue du Moulin, 57, GEMBLOUX

ATRIUM57, Centre Culturel de Gembloux - Tél.: 081/61.38.38 - www.atrium57be - administration@atrium57.be

ALASKA - PATAGONIE - la grande traversée

Sophie Planque & Jérémy Vaugeois
Découvrir
mardi
7
janvier
20.00
HALL DES SPORTS, Rue Vanderveken, 114, GANSHOREN

MAISON COMMUNALE - Service de la Culture Française - Té l.: 02/464.05.39 - culture.francaise@ganshoren.brussels

mercredi
8
janvier
20.00
Salle Culturelle Jacques Galant, Rue du Moustier, 8, JURBISE

Christophe Leblond, responsable du département "Animations" - Projets - Tél.: 065/37.74.31 - Christophe.Leblond@commune-jurbise.be

vendredi
10
janvier
16.00 / 20.15
FERME DE HOLLEKEN, Rue Hollebeek, 212, LINKEBEEK

Mme Catherine De Keyzer - 0485/76.18.93

dimanche
12
janvier
15.00
SALLE DES LOISIRS, Grand Place, 9, MONT-SAINT-GUIBERT

Administration Communale, Grand'Rue 39 - Viviane Mortier - Tél.: 010/65.75.75

lundi
13
janvier
20.00
CENTRE CULTUREL - THEATRE DU GYMNASE, Bld. G.Derijck, 124, TUBIZE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/355.98.95 du ma. au ve. de 9h30 à 12h et de 13h à 17h - www.tubize-culture.be

mardi
14
janvier
14.00
SALLE DES FETES, Av. du Roi Albert, 33, BERCHEM-SAINTE-AGATHE

Service Seniors - Administration Communale - Av. du Roi Albert, 33 - Té l.: 02/563.59.20

mercredi
15
janvier
14.30
Espace Cadol, Rue F. Delcoigne, KOEKELBERG

Service de la Culture Française de l’ Administration Communale de Koekelberg - Tél.: 02/412.14.84 - 02/412.14.88

jeudi
16
janvier
20.15
CINE SCALA, Rue de l'Industrie, 46, DIEKIRCH

Ciné Scala - Nadine Petit - Tél.: 28.11.98-1 - info@cinescala.lu

vendredi
17
janvier
20.00
BIBLIOTHEQUE COMMUNALE, Avenue de la Victoire, 25, NEUFCHATEAU

Maison Bourgeois, Grand'Place 3 - Té l.: 061/27.50.88

lundi
20
janvier
20.15
CENTRE RECREATIF, Rue Marsale, 10, REMOUCHAMPS

Mme DESSY, Rue Hodister 1 - Té.: 04/384.52.47 - 0498/42.83.33

mardi
21
janvier
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue de la Gare, 5, EGHEZEE

Mme Laurence Noël - Tél.: 081/51.06.36 - www.ecrin.be

jeudi
23
janvier
15.00
SALLE PAROISSIALE, Rue Camus, 62, ANDENNE

UTLA - Tél.: 085/82.57.81

vendredi
24
janvier
19.00
MAISON DE VILLAGE, rue Albert 1er, 13 - La Glanerie, RUMES

Administration Communale, Place 1 - Taintignies - Tel.: 069/64.93.86

samedi
25
janvier
20.00
ACADEMIE DE MUSIQUE DE LA BOUVERIE, Rue Curé Malengreau, 10 - La Bouverie (Frameries), FRAMERIES

Centre Culturel de Frameries - Tél.: 065/66.48.00 - reservations@ccframeries.be

dimanche
26
janvier
10.00
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

mardi
28
janvier
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Grétry, 10, WELKENRAEDT

CENTRE CULTUREL - 087/89.91.70 - info@ccwelkenraedt.be

 

jeudi
30
janvier
20.15
CINEMA PLAZA, Rue Simon, 14, HOTTON

Cinema Plaza Hotton - Mme Valerie Jacquart - Tél.: 084/46.63.17

lundi
3
février
19.30
COLLEGE SAINT-AUGUSTIN (Auditoire), Pavé d'Ath, 1, ENGHIEN

Les Amis de l'Europe C/o Luc Letouche - Tél.: 0475/68.09.35 - Amis.europe@skynet.be

 

mardi
4
février
20.00
CENTRE CULTUREL DE BEAUVECHAIN, Rue Auguste Goemans, 20A, BEAUVECHAIN

Centre Culturel de Beauvechain - Tél.: 010/86.64.04 - reservations@lecentreculturel.be - www.lecentreculturel.be

AUVERGNE - terre de caractère et de passions

Patrick Bureau
Découvrir
lundi
20
janvier
20.00
CINEMA L'ECRAN, rue du Gouvernement, 1, ATH

AU PALACE - ouvert le ma. de 14 à 18h - du me. au sa. de 10 à 13h et de 14 à 18h - Tél.: 068/68.19.98 - billet@mcath.be

mercredi
22
janvier
14.30 / 20.00
SALLE COMMUNALE JULES BASTIN, Rue François Libert, 28, WATERLOO

ESPACE BERNIER - C.C. DE WATERLOO, Rue François Libert, 26 - Tél.: 02/354.47.66 - www.espacebernier.be

jeudi
23
janvier
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Delchambre, 7, HUY

CENTRE CULTUREL, de 9h à 12h30 et de 13h à 17h du mardi au vendredi - Tél.: 085/21.12.06 - www.centrecultureldehuy.be 

lundi
27
janvier
20.00
CENTRE CULTUREL - THEATRE DU GYMNASE, Bld. G.Derijck, 124, TUBIZE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/355.98.95 du ma. au ve. de 9h30 à 12h et de 13h à 17h - www.tubize-culture.be

mardi
28
janvier
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Ch. Thielemans, 93, WOLUWE-SAINT-PIERRE

W:Halll Centre Culturel - Tél.: 02/435.59.99 - billetterie@whalll.be

mercredi
29
janvier
17.00
ATRIUM57, Centre culturel, Rue du Moulin, 57, GEMBLOUX

ATRIUM57, Centre Culturel de Gembloux - Tél.: 081/61.38.38 - www.atrium57be - administration@atrium57.be

lundi
3
février
20.00
CENTRE CULTUREL, Bld. du Souverain,183, AUDERGHEM

CENTRE CULTUREL - 02/660.03.03 - accueil@ccauderghem.be

mardi
4
février
20.00
CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS, Place Marie-Adélaïde, 1, ETTELBRUCK

CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS - mardi, jeudi, vendredi de 14 à 18h - Tél.: +352 2681 2681 - tickets@cape.lu - www.cape.lu

 

vendredi
7
février
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Neuve, 86, EUPEN

COMITE CULTUREL, de 9 à 16h (jours ouvrables) - Tél.: 087/74.00.28 - www.bsfeupen.be

dimanche
9
février
10.00
WOLUBILIS, Cours Paul-Henri Spaak, 1, WOLUWE-SAINT-LAMBERT

0478/55.41.45 - explorationdumonde.wsl@hotmail.com

lundi
10
février
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Place Communale, 38, GENVAL

Centre Culturel - Tél.: 02/653.61.23 - info@ccrixensart.be

mardi
11
février
20.15
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

mercredi
12
février
20.00
SPOTT - Centre culturel d'Ottignies-Louvain-La-Neuve, Av. des Combattants, 41, OTTIGNIES

SPOTT - CENTRE CULTUREL - Tél.: 010/43.57.10 - info@spott.be - www.spott.be

 

 

 

 

jeudi
13
février
17.00
MAISON DE LA CULTURE, Avenue des Frères Rimbaut, 2, TOURNAI

MAISON DE LA CULTURE - Tél.: 069/25.30.80 - billetterie@maisonculturetournai.com 

samedi
15
février
14.00 / 17.00
CINEMA LE PARC, rue Paul-Joseph Carpay, 22 - Droixhe, LIEGE

Aux caisses des différents cinémas des Grignoux pendant les heures de cinéma : Cinéma Le Parc - Cinéma Churchill - Cinéma Sauvenière - www.grignoux.be

lundi
17
février
14.00
CENTRE CULTUREL / ESPACE DUESBERG, Bld des Gérardchamps, 7c, VERVIERS

Centre Culturel de Verviers - du lu. au ve. de 10 à 12h30 et de 13h30 à 17h30 - Tél.: 087/39.30.60 

mardi
18
février
15.00 / 20.00
ESPACE TOOTS, Rue Stuckens, 125, EVERE

SERVICE LOISIRS, Square Hoedemaekers 10 - Evere - de 8 à 12h - Tél.: 02/247.63.31 - Hans Van Campenhout

mercredi
19
février
14.00 / 17.00 / 20.00
CINEMA CAMEO, Rue des Carmes, 49, NAMUR

Aux caisses du Cinéma Caméo, pendant les heures d'ouverture du cinéma

vendredi
21
février
18.30
CENTRE CULTUREL WAUXHALL, Place Albert 1er, NIVELLES

CENTRE CULTUREL WAUXHALL - Tél.: 067/47.03.67 - info@ccnivelles.be

samedi
22
février
14.30
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

lundi
24
février
20.00
FOYER CULTUREL, Grand'Place, 37, SAINT-GHISLAIN

Foyer Culturel - Tél.: 065/80.35.15

mardi
25
février
20.00
SALLE SAINT-PIERRE, Place de la Chapelle, 1, FLORENNES
jeudi
27
février
20.15
PETIT THEATRE, Rue Servais, SPA

Centre culturel Spa - Jalhay - Stoumont, rue Servais 8 - Tél.: 087/77.30.00 - du lu. au ve. de 9h à 17h 

mardi
4
mars
17.00 / 20.00
LA SUCRERIE, Chemin de la Sucrerie, 2, WAVRE

Tél.: 010/395.350 - www.lasucreriewavre.be - info@lasucreriewavre.be

 

mercredi
5
mars
19.30
CELO, Route de Thionville, 476, HESPERANGE

Administration Communale de Hesperange - Paul Kridel - Tél. 36 08 08 203

jeudi
6
mars
20.00
CENTRE CULTUREL, Grand'Place, AUVELAIS

CRAC'S - Tél.: 071/26.03.64 - ingrid@cracs.eu

LES ALPES - ambiance des cimes

Serge MATHIEU
Découvrir
dimanche
16
février
10.00
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

lundi
17
février
20.00
CENTRE CULTUREL - THEATRE DU GYMNASE, Bld. G.Derijck, 124, TUBIZE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/355.98.95 du ma. au ve. de 9h30 à 12h et de 13h à 17h - www.tubize-culture.be

jeudi
20
février
15.00
SALLE PAROISSIALE, Rue Camus, 62, ANDENNE

UTLA - Tél.: 085/82.57.81

vendredi
21
février
16.00 / 20.15
FERME DE HOLLEKEN, Rue Hollebeek, 212, LINKEBEEK

Mme Catherine De Keyzer - 0485/76.18.93

lundi
24
février
20.15
CENTRE RECREATIF, Rue Marsale, 10, REMOUCHAMPS

Mme DESSY, Rue Hodister 1 - Té.: 04/384.52.47 - 0498/42.83.33

mardi
25
février
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue de la Gare, 5, EGHEZEE

Mme Laurence Noël - Tél.: 081/51.06.36 - www.ecrin.be

jeudi
27
février
20.15
CINE SCALA, Rue de l'Industrie, 46, DIEKIRCH

Ciné Scala - Nadine Petit - Tél.: 28.11.98-1 - info@cinescala.lu

dimanche
2
mars
15.00
SALLE DES LOISIRS, Grand Place, 9, MONT-SAINT-GUIBERT

Administration Communale, Grand'Rue 39 - Viviane Mortier - Tél.: 010/65.75.75

mardi
4
mars
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Grétry, 10, WELKENRAEDT

CENTRE CULTUREL - 087/89.91.70 - info@ccwelkenraedt.be

 

mercredi
5
mars
20.00
Salle Culturelle Jacques Galant, Rue du Moustier, 8, JURBISE

Christophe Leblond, responsable du département "Animations" - Projets - Tél.: 065/37.74.31 - Christophe.Leblond@commune-jurbise.be

vendredi
7
mars
19.00
MAISON DE VILLAGE, rue Albert 1er, 13 - La Glanerie, RUMES

Administration Communale, Place 1 - Taintignies - Tel.: 069/64.93.86

lundi
10
mars
19.30
COLLEGE SAINT-AUGUSTIN (Auditoire), Pavé d'Ath, 1, ENGHIEN

Les Amis de l'Europe C/o Luc Letouche - Tél.: 0475/68.09.35 - Amis.europe@skynet.be

 

mardi
11
mars
20.00
CENTRE CULTUREL DE BEAUVECHAIN, Rue Auguste Goemans, 20A, BEAUVECHAIN

Centre Culturel de Beauvechain - Tél.: 010/86.64.04 - reservations@lecentreculturel.be - www.lecentreculturel.be

mercredi
12
mars
14.30
Espace Cadol, Rue F. Delcoigne, KOEKELBERG

Service de la Culture Française de l’ Administration Communale de Koekelberg - Tél.: 02/412.14.84 - 02/412.14.88

jeudi
13
mars
20.15
CINEMA PLAZA, Rue Simon, 14, HOTTON

Cinema Plaza Hotton - Mme Valerie Jacquart - Tél.: 084/46.63.17

vendredi
14
mars
20.00
BIBLIOTHEQUE COMMUNALE, Avenue de la Victoire, 25, NEUFCHATEAU

Maison Bourgeois, Grand'Place 3 - Té l.: 061/27.50.88

samedi
15
mars
20.00
ACADEMIE DE MUSIQUE DE LA BOUVERIE, Rue Curé Malengreau, 10 - La Bouverie (Frameries), FRAMERIES

Centre Culturel de Frameries - Tél.: 065/66.48.00 - reservations@ccframeries.be

dimanche
16
mars
14.00
FOYER CULTUREL, Rue du Centre, 81, SPRIMONT

FOYER CULTUREL DE SPRIMONT - Tél.: 04/382.29.67 - du ma. au ve. de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h - info@foyer-culturel-sprimont.be

GUYANE-SURINAME - au cœur de l’Amazonie

Vassili & Christian Durand
Découvrir
mardi
4
mars
20.00
CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS, Place Marie-Adélaïde, 1, ETTELBRUCK

CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS - mardi, jeudi, vendredi de 14 à 18h - Tél.: +352 2681 2681 - tickets@cape.lu - www.cape.lu

 

vendredi
7
mars
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Neuve, 86, EUPEN

COMITE CULTUREL, de 9 à 16h (jours ouvrables) - Tél.: 087/74.00.28 - www.bsfeupen.be

lundi
10
mars
20.00
CINEMA L'ECRAN, rue du Gouvernement, 1, ATH

AU PALACE - ouvert le ma. de 14 à 18h - du me. au sa. de 10 à 13h et de 14 à 18h - Tél.: 068/68.19.98 - billet@mcath.be

mardi
11
mars
20.00
SALLE SAINT-PIERRE, Place de la Chapelle, 1, FLORENNES
mercredi
12
mars
20.00
SPOTT - Centre culturel d'Ottignies-Louvain-La-Neuve, Av. des Combattants, 41, OTTIGNIES

SPOTT - CENTRE CULTUREL - Tél.: 010/43.57.10 - info@spott.be - www.spott.be

 

 

 

 

jeudi
13
mars
14.00
SALLE DES FETES, Av. du Roi Albert, 33, BERCHEM-SAINTE-AGATHE

Service Seniors - Administration Communale - Av. du Roi Albert, 33 - Té l.: 02/563.59.20

jeudi
13
mars
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Delchambre, 7, HUY

CENTRE CULTUREL, de 9h à 12h30 et de 13h à 17h du mardi au vendredi - Tél.: 085/21.12.06 - www.centrecultureldehuy.be 

dimanche
16
mars
10.00
WOLUBILIS, Cours Paul-Henri Spaak, 1, WOLUWE-SAINT-LAMBERT

0478/55.41.45 - explorationdumonde.wsl@hotmail.com

lundi
17
mars
20.00
CENTRE CULTUREL, Bld. du Souverain,183, AUDERGHEM

CENTRE CULTUREL - 02/660.03.03 - accueil@ccauderghem.be

mardi
18
mars
17.00 / 20.00
LA SUCRERIE, Chemin de la Sucrerie, 2, WAVRE

Tél.: 010/395.350 - www.lasucreriewavre.be - info@lasucreriewavre.be

 

mercredi
19
mars
20.15
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

vendredi
21
mars
18.30
CENTRE CULTUREL WAUXHALL, Place Albert 1er, NIVELLES

CENTRE CULTUREL WAUXHALL - Tél.: 067/47.03.67 - info@ccnivelles.be

lundi
24
mars
20.00
FOYER CULTUREL, Grand'Place, 37, SAINT-GHISLAIN

Foyer Culturel - Tél.: 065/80.35.15

mardi
25
mars
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Ch. Thielemans, 93, WOLUWE-SAINT-PIERRE

W:Halll Centre Culturel - Tél.: 02/435.59.99 - billetterie@whalll.be

mercredi
26
mars
17.00
ATRIUM57, Centre culturel, Rue du Moulin, 57, GEMBLOUX

ATRIUM57, Centre Culturel de Gembloux - Tél.: 081/61.38.38 - www.atrium57be - administration@atrium57.be

lundi
31
mars
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Place Communale, 38, GENVAL

Centre Culturel - Tél.: 02/653.61.23 - info@ccrixensart.be

mardi
1
avril
15.00 / 20.00
ESPACE TOOTS, Rue Stuckens, 125, EVERE

SERVICE LOISIRS, Square Hoedemaekers 10 - Evere - de 8 à 12h - Tél.: 02/247.63.31 - Hans Van Campenhout

mercredi
2
avril
14.30 / 20.00
SALLE COMMUNALE JULES BASTIN, Rue François Libert, 28, WATERLOO

ESPACE BERNIER - C.C. DE WATERLOO, Rue François Libert, 26 - Tél.: 02/354.47.66 - www.espacebernier.be

jeudi
3
avril
20.00
CENTRE CULTUREL, Grand'Place, AUVELAIS

CRAC'S - Tél.: 071/26.03.64 - ingrid@cracs.eu

samedi
5
avril
14.30
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

mardi
8
avril
20.00
THEATRE COMMUNAL, Grand'Place, BINCHE

Hôtel de Ville - Martin Heugens - Tél.: 064/23.06.31 - culture@binche.be

 

mercredi
9
avril
19.30
CELO, Route de Thionville, 476, HESPERANGE

Administration Communale de Hesperange - Paul Kridel - Tél. 36 08 08 203

samedi
12
avril
14.00 / 17.00
CINEMA LE PARC, rue Paul-Joseph Carpay, 22 - Droixhe, LIEGE

Aux caisses des différents cinémas des Grignoux pendant les heures de cinéma : Cinéma Le Parc - Cinéma Churchill - Cinéma Sauvenière - www.grignoux.be

lundi
14
avril
14.00
CENTRE CULTUREL / ESPACE DUESBERG, Bld des Gérardchamps, 7c, VERVIERS

Centre Culturel de Verviers - du lu. au ve. de 10 à 12h30 et de 13h30 à 17h30 - Tél.: 087/39.30.60 

mardi
15
avril
20.00
HALL DES SPORTS, Rue Vanderveken, 114, GANSHOREN

MAISON COMMUNALE - Service de la Culture Française - Té l.: 02/464.05.39 - culture.francaise@ganshoren.brussels

mercredi
16
avril
14.00 / 17.00 / 20.00
CINEMA CAMEO, Rue des Carmes, 49, NAMUR

Aux caisses du Cinéma Caméo, pendant les heures d'ouverture du cinéma

JARDIN EXTRAORDINAIRE - Le tour du monde des animaux

Tanguy Dumortier
Découvrir
lundi
10
mars
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Place Communale, 38, GENVAL

Centre Culturel - Tél.: 02/653.61.23 - info@ccrixensart.be

mardi
11
mars
20.00
THEATRE COMMUNAL, Grand'Place, BINCHE

Hôtel de Ville - Martin Heugens - Tél.: 064/23.06.31 - culture@binche.be

 

mercredi
12
mars
14.30 / 20.00
SALLE COMMUNALE JULES BASTIN, Rue François Libert, 28, WATERLOO

ESPACE BERNIER - C.C. DE WATERLOO, Rue François Libert, 26 - Tél.: 02/354.47.66 - www.espacebernier.be

jeudi
13
mars
20.15
PETIT THEATRE, Rue Servais, SPA

Centre culturel Spa - Jalhay - Stoumont, rue Servais 8 - Tél.: 087/77.30.00 - du lu. au ve. de 9h à 17h 

lundi
17
mars
14.00
CENTRE CULTUREL / ESPACE DUESBERG, Bld des Gérardchamps, 7c, VERVIERS

Centre Culturel de Verviers - du lu. au ve. de 10 à 12h30 et de 13h30 à 17h30 - Tél.: 087/39.30.60 

mercredi
19
mars
14.00 / 17.00 / 20.00
CINEMA CAMEO, Rue des Carmes, 49, NAMUR

Aux caisses du Cinéma Caméo, pendant les heures d'ouverture du cinéma

samedi
22
mars
14.00 / 17.00
CINEMA LE PARC, rue Paul-Joseph Carpay, 22 - Droixhe, LIEGE

Aux caisses des différents cinémas des Grignoux pendant les heures de cinéma : Cinéma Le Parc - Cinéma Churchill - Cinéma Sauvenière - www.grignoux.be

lundi
24
mars
20.00
CENTRE CULTUREL - THEATRE DU GYMNASE, Bld. G.Derijck, 124, TUBIZE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/355.98.95 du ma. au ve. de 9h30 à 12h et de 13h à 17h - www.tubize-culture.be

mardi
25
mars
20.00
HALL DES SPORTS, Rue Vanderveken, 114, GANSHOREN

MAISON COMMUNALE - Service de la Culture Française - Té l.: 02/464.05.39 - culture.francaise@ganshoren.brussels

mercredi
26
mars
19.30
CELO, Route de Thionville, 476, HESPERANGE

Administration Communale de Hesperange - Paul Kridel - Tél. 36 08 08 203

jeudi
27
mars
17.00
MAISON DE LA CULTURE, Avenue des Frères Rimbaut, 2, TOURNAI

MAISON DE LA CULTURE - Tél.: 069/25.30.80 - billetterie@maisonculturetournai.com 

lundi
31
mars
20.00
CINEMA L'ECRAN, rue du Gouvernement, 1, ATH

AU PALACE - ouvert le ma. de 14 à 18h - du me. au sa. de 10 à 13h et de 14 à 18h - Tél.: 068/68.19.98 - billet@mcath.be

mardi
1
avril
20.00
CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS, Place Marie-Adélaïde, 1, ETTELBRUCK

CAPE - CENTRE DES ARTS PLURIELS - mardi, jeudi, vendredi de 14 à 18h - Tél.: +352 2681 2681 - tickets@cape.lu - www.cape.lu

 

mercredi
2
avril
20.00
SPOTT - Centre culturel d'Ottignies-Louvain-La-Neuve, Av. des Combattants, 41, OTTIGNIES

SPOTT - CENTRE CULTUREL - Tél.: 010/43.57.10 - info@spott.be - www.spott.be

 

 

 

 

lundi
7
avril
19.30
COLLEGE SAINT-AUGUSTIN (Auditoire), Pavé d'Ath, 1, ENGHIEN

Les Amis de l'Europe C/o Luc Letouche - Tél.: 0475/68.09.35 - Amis.europe@skynet.be

 

mardi
8
avril
20.00
SALLE SAINT-PIERRE, Place de la Chapelle, 1, FLORENNES
vendredi
11
avril
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Neuve, 86, EUPEN

COMITE CULTUREL, de 9 à 16h (jours ouvrables) - Tél.: 087/74.00.28 - www.bsfeupen.be

lundi
14
avril
20.00
FOYER CULTUREL, Grand'Place, 37, SAINT-GHISLAIN

Foyer Culturel - Tél.: 065/80.35.15

mardi
15
avril
17.00 / 20.00
LA SUCRERIE, Chemin de la Sucrerie, 2, WAVRE

Tél.: 010/395.350 - www.lasucreriewavre.be - info@lasucreriewavre.be

 

jeudi
17
avril
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Delchambre, 7, HUY

CENTRE CULTUREL, de 9h à 12h30 et de 13h à 17h du mardi au vendredi - Tél.: 085/21.12.06 - www.centrecultureldehuy.be 

mardi
22
avril
20.00
CENTRE CULTUREL, Av. Ch. Thielemans, 93, WOLUWE-SAINT-PIERRE

W:Halll Centre Culturel - Tél.: 02/435.59.99 - billetterie@whalll.be

mercredi
23
avril
17.00
ATRIUM57, Centre culturel, Rue du Moulin, 57, GEMBLOUX

ATRIUM57, Centre Culturel de Gembloux - Tél.: 081/61.38.38 - www.atrium57be - administration@atrium57.be

jeudi
24
avril
20.00
CENTRE CULTUREL, Grand'Place, AUVELAIS

CRAC'S - Tél.: 071/26.03.64 - ingrid@cracs.eu

vendredi
25
avril
18.30
CENTRE CULTUREL WAUXHALL, Place Albert 1er, NIVELLES

CENTRE CULTUREL WAUXHALL - Tél.: 067/47.03.67 - info@ccnivelles.be

TOKYO - au pays des extrêmes

Philippe Soreil
Découvrir
lundi
24
mars
19.30
COLLEGE SAINT-AUGUSTIN (Auditoire), Pavé d'Ath, 1, ENGHIEN

Les Amis de l'Europe C/o Luc Letouche - Tél.: 0475/68.09.35 - Amis.europe@skynet.be

 

lundi
31
mars
20.15
CENTRE RECREATIF, Rue Marsale, 10, REMOUCHAMPS

Mme DESSY, Rue Hodister 1 - Té.: 04/384.52.47 - 0498/42.83.33

mardi
1
avril
14.00
SALLE DES FETES, Av. du Roi Albert, 33, BERCHEM-SAINTE-AGATHE

Service Seniors - Administration Communale - Av. du Roi Albert, 33 - Té l.: 02/563.59.20

jeudi
3
avril
20.15
CINE SCALA, Rue de l'Industrie, 46, DIEKIRCH

Ciné Scala - Nadine Petit - Tél.: 28.11.98-1 - info@cinescala.lu

mardi
8
avril
20.00
CENTRE CULTUREL DE BEAUVECHAIN, Rue Auguste Goemans, 20A, BEAUVECHAIN

Centre Culturel de Beauvechain - Tél.: 010/86.64.04 - reservations@lecentreculturel.be - www.lecentreculturel.be

jeudi
10
avril
15.00
SALLE PAROISSIALE, Rue Camus, 62, ANDENNE

UTLA - Tél.: 085/82.57.81

vendredi
11
avril
16.00 / 20.15
FERME DE HOLLEKEN, Rue Hollebeek, 212, LINKEBEEK

Mme Catherine De Keyzer - 0485/76.18.93

dimanche
13
avril
10.00
CENTRE CULTUREL, Rue Rouge, 47, UCCLE

CENTRE CULTUREL - Tél.: 02/374.64.84 - www.ccu.be

mardi
15
avril
15.00 / 20.00
CENTRE CULTUREL, Rue Grétry, 10, WELKENRAEDT

CENTRE CULTUREL - 087/89.91.70 - info@ccwelkenraedt.be

 

mercredi
16
avril
20.00
Salle Culturelle Jacques Galant, Rue du Moustier, 8, JURBISE

Christophe Leblond, responsable du département "Animations" - Projets - Tél.: 065/37.74.31 - Christophe.Leblond@commune-jurbise.be

jeudi
17
avril
20.15
CINEMA PLAZA, Rue Simon, 14, HOTTON

Cinema Plaza Hotton - Mme Valerie Jacquart - Tél.: 084/46.63.17

vendredi
18
avril
20.00
BIBLIOTHEQUE COMMUNALE, Avenue de la Victoire, 25, NEUFCHATEAU

Maison Bourgeois, Grand'Place 3 - Té l.: 061/27.50.88

mardi
22
avril
20.00
CENTRE CULTUREL, Rue de la Gare, 5, EGHEZEE

Mme Laurence Noël - Tél.: 081/51.06.36 - www.ecrin.be

jeudi
24
avril
20.15
ROX ROUVROY, av. Adam, 9 - 6767 Harnoncourt, ROUVROY

www.rox-rouvroy.be - Tél.: 063/24.59.20

vendredi
25
avril
19.00
MAISON DE VILLAGE, rue Albert 1er, 13 - La Glanerie, RUMES

Administration Communale, Place 1 - Taintignies - Tel.: 069/64.93.86

samedi
26
avril
20.00
ACADEMIE DE MUSIQUE DE LA BOUVERIE, Rue Curé Malengreau, 10 - La Bouverie (Frameries), FRAMERIES

Centre Culturel de Frameries - Tél.: 065/66.48.00 - reservations@ccframeries.be

dimanche
27
avril
15.00
SALLE DES LOISIRS, Grand Place, 9, MONT-SAINT-GUIBERT

Administration Communale, Grand'Rue 39 - Viviane Mortier - Tél.: 010/65.75.75